課程設(shè)計(jì)設(shè)計(jì)一帶式輸送機(jī)傳動(dòng)裝置
-
資源ID:41582573
資源大小:792.35KB
全文頁(yè)數(shù):17頁(yè)
- 資源格式: DOC
下載積分:10積分
快捷下載

會(huì)員登錄下載
微信登錄下載
微信掃一掃登錄
友情提示
2、PDF文件下載后,可能會(huì)被瀏覽器默認(rèn)打開,此種情況可以點(diǎn)擊瀏覽器菜單,保存網(wǎng)頁(yè)到桌面,就可以正常下載了。
3、本站不支持迅雷下載,請(qǐng)使用電腦自帶的IE瀏覽器,或者360瀏覽器、谷歌瀏覽器下載即可。
4、本站資源下載后的文檔和圖紙-無水印,預(yù)覽文檔經(jīng)過壓縮,下載后原文更清晰。
5、試題試卷類文檔,如果標(biāo)題沒有明確說明有答案則都視為沒有答案,請(qǐng)知曉。
|
課程設(shè)計(jì)設(shè)計(jì)一帶式輸送機(jī)傳動(dòng)裝置
班級(jí):09機(jī)械C班 學(xué)號(hào):29100101062 姓名:許桂林 課程設(shè)計(jì)
機(jī)電工程學(xué)院
機(jī)械設(shè)計(jì) 課程設(shè)計(jì)
題 目 名 稱 設(shè)計(jì)一帶式輸送機(jī)傳動(dòng)裝置
課 程 名 稱 機(jī)械設(shè)計(jì) 課程設(shè)計(jì)
學(xué) 生 姓 名 XXX
學(xué) 號(hào) 29100101062
班 級(jí) 09機(jī)械C班
指 導(dǎo) 教 師 XX
電子科技大學(xué)中山學(xué)院機(jī)電工程學(xué)院
2012年6月18日
計(jì)算項(xiàng)目及內(nèi)容
主要結(jié)果
1、 課題題目
設(shè)計(jì)—帶式輸送機(jī)傳動(dòng)裝置
傳動(dòng)簡(jiǎn)圖如圖1所示。工作條件:連續(xù)單向運(yùn)轉(zhuǎn),載荷平穩(wěn),空載起動(dòng),使用10年(每年300個(gè)工作日),小批量生產(chǎn),兩班制工作,輸送機(jī)工作軸轉(zhuǎn)速允許誤差為±5%。帶式輸送機(jī)的傳動(dòng)效率為0.96。
圖1 帶式輸送機(jī)傳動(dòng)簡(jiǎn)圖
圖2 電動(dòng)機(jī)
帶式輸送機(jī)的設(shè)計(jì)參數(shù):
輸送帶的牽引力1.25kN;輸送帶的速度為:1.8m/s;輸送帶滾筒的直徑250mm。
簡(jiǎn)圖1中的1、2、3、4、5、6分別為:
1、電動(dòng)機(jī);2、三角帶傳動(dòng);3、減速器;4、聯(lián)軸器;5、傳動(dòng)滾筒;6、皮帶運(yùn)輸機(jī)。
計(jì)算項(xiàng)目及內(nèi)容
主要結(jié)果
2、 電機(jī)的選擇
1、 類型和結(jié)構(gòu)的選擇
①三相交流異步電動(dòng)機(jī)的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)單、價(jià)格低廉、維護(hù)方便,但一般應(yīng)用于工業(yè)。
②Y系列電動(dòng)機(jī)是一般用途的全封閉式自扇冷式三相異步電動(dòng)機(jī),具有效率高、性能好、噪聲低、振動(dòng)小等優(yōu)點(diǎn),適用于不易燃、不易爆、無腐蝕性氣體和無特殊要求的機(jī)器上,如風(fēng)機(jī)、輸送機(jī)、攪拌機(jī)、農(nóng)業(yè)機(jī)械和食品機(jī)械等。
③所以,選用Y系列電動(dòng)機(jī)作為帶式輸送機(jī)的電機(jī)。
2、 功率的確定
電機(jī)的容量(功率)選擇是否合適,對(duì)電動(dòng)機(jī)的工作和經(jīng)濟(jì)性都有影響。當(dāng)容量小于工作要求時(shí),電動(dòng)機(jī)不能保證工作機(jī)的正常工作,或使電動(dòng)機(jī)因長(zhǎng)期過載而過早損壞;若容量過大,則電動(dòng)機(jī)價(jià)格高,能力不能充分利用,而且因?yàn)榻?jīng)常不在滿載下運(yùn)行,其效率和功率因數(shù)較低,造成浪費(fèi)。
①工作機(jī)所需功率Pw(KW)
Pw=FwVw/?w=1.25KN×1.8m/s÷0.96≈2.34KW
式中,F(xiàn)w為工作機(jī)的阻力,KN;Vw為工作機(jī)的線速度,m/s;為工作機(jī)的效率,帶式輸送機(jī)可取?w=0.96。
②電動(dòng)機(jī)至工作機(jī)的總效率?
?總=?1·?2·?3·?4·?5
?1為三角帶的傳動(dòng)效率,?2為齒輪傳動(dòng)效率,?3為滾動(dòng)軸承的效率,?4為聯(lián)軸器的效率,?5為運(yùn)輸機(jī)平型帶傳動(dòng)效率。
參考《機(jī)械設(shè)計(jì)課程設(shè)計(jì)》表3-1機(jī)械傳動(dòng)效率概略值,第13頁(yè),得:
?總=?1·?2·?3·?4·?5=0.96×0.97×0.98×0.99×0.96≈0.88
③所需電動(dòng)機(jī)的功率Pd(KW)
Pd=Pw/?總=2.34/0.88KW=2.66KW
④電動(dòng)機(jī)額定功率Pm
按Pm≥Pd來選取電動(dòng)機(jī)型號(hào)。電動(dòng)機(jī)功率的大小應(yīng)視工作機(jī)構(gòu)的負(fù)載變化狀況而定。
3、 轉(zhuǎn)速的確定
①滾筒軸的工作轉(zhuǎn)速為
nw=60×1000Vw/πD=(60×1000×1.8)/(3.14×250)≈138r/min
Vw為皮帶輸送機(jī)的帶速,D為滾筒的直徑。
②額定功率相同的同類型電動(dòng)機(jī),有幾種不同的同步轉(zhuǎn)速。例如三相異步電動(dòng)機(jī)有四種常用的同步轉(zhuǎn)速,即3000r/min、1500r/min、1000r/min和750r/min。一般最常用、市場(chǎng)上供應(yīng)最多的是同步轉(zhuǎn)速為1500r/min和1000r/min的電動(dòng)機(jī),綜合考慮各種情況,決定選用1000r/min的電動(dòng)機(jī)。
③選用Y系列電動(dòng)機(jī),參考《機(jī)械設(shè)計(jì)課程設(shè)計(jì)》表17-7 Y系列(IP144)三相異步電動(dòng)機(jī)的技術(shù)數(shù)據(jù),第178頁(yè),得:電動(dòng)機(jī)的型號(hào)為Y132S-6,額定功率(Pm)為3KW(實(shí)物如圖2),滿載轉(zhuǎn)速(nm)為960r/min。
2、 傳動(dòng)比的分配
1、電動(dòng)機(jī)選定后,根據(jù)電動(dòng)機(jī)的滿載轉(zhuǎn)速nm和工作機(jī)的轉(zhuǎn)速nw即可確定傳動(dòng)系統(tǒng)的總傳動(dòng)比I,即
I=nm/nw=960/138=6.956≈6.96
2、傳動(dòng)系統(tǒng)的總傳動(dòng)比i是各串聯(lián)機(jī)構(gòu)傳動(dòng)比的連乘積,即
I=i1i2=6.96
式中,i1,i2為傳動(dòng)系統(tǒng)中各級(jí)傳動(dòng)機(jī)構(gòu)的傳動(dòng)比。
3、傳動(dòng)比分配的一般原則
①各級(jí)傳動(dòng)比可在各自自薦用值的范圍內(nèi)選取。各類機(jī)械傳動(dòng)比薦用值和最大值,參考李育錫的《機(jī)械設(shè)計(jì)課程設(shè)計(jì)》表3—2 各類機(jī)械傳動(dòng)的傳動(dòng)比,第14頁(yè)。
②分配傳動(dòng)比應(yīng)注意使各傳動(dòng)件的尺寸協(xié)調(diào)、結(jié)構(gòu)勻稱和利于安裝。
③傳動(dòng)零件之間不應(yīng)造成互相干涉。
④使減速器各級(jí)大齒輪直徑相近,以利于實(shí)現(xiàn)油池潤(rùn)滑。
⑤使所設(shè)計(jì)的傳動(dòng)系統(tǒng)具有緊湊的外廓尺寸。
4、所以,傳動(dòng)系統(tǒng)中V型帶機(jī)構(gòu)的傳動(dòng)比i1選擇2,則齒輪機(jī)構(gòu)的傳動(dòng)比i2為3.48。
3、 傳動(dòng)參數(shù)的計(jì)算
機(jī)器傳動(dòng)系統(tǒng)的傳動(dòng)參數(shù)主要是指各軸的轉(zhuǎn)速、功率和轉(zhuǎn)矩,它是進(jìn)行傳動(dòng)零件設(shè)計(jì)計(jì)算的重要依據(jù)。
①各軸的轉(zhuǎn)速n(r/min)
高速軸1的轉(zhuǎn)速:n1=nm
中間軸2的轉(zhuǎn)速:n2=n1/i1=960/2=480r/min
低速軸3的轉(zhuǎn)速:n3=n2/i2=nm/(i1i2)=480/3.48=138r/min
滾筒軸4的轉(zhuǎn)速:n4=n3=138r/min
式中,nm為電動(dòng)機(jī)的滿載速度;i1為高速級(jí)傳動(dòng)比;i2為低速級(jí)傳動(dòng)比。
②各軸輸入功率P(KW)
高速軸1的轉(zhuǎn)速:P1=Pm=3KW
中間軸2的轉(zhuǎn)速:P2=P1?1?g=3×0.96×0.99=2.85KW
低速軸3的轉(zhuǎn)速:P3=P2?2?g=2.85×0.97×0.99=2.74KW
滾筒軸4的轉(zhuǎn)速:P4=P3?c?3=2.74×0.99×0.96=2.60KW
式中,Pm為電動(dòng)機(jī)額定功率(KW);?c為聯(lián)軸器效率;?g為一對(duì)軸承的效率;?1為V型帶傳動(dòng)的傳動(dòng)效率;?2為低速級(jí)齒輪傳動(dòng)效率。
③各軸的輸入轉(zhuǎn)矩T(N?m)
高速軸1的轉(zhuǎn)速:T1=9550P1/n1=9550×3/960=29.84N?m
中間軸2的轉(zhuǎn)速:T2=9550P2/n2=9550×2.85/480=56.70N?m
低速軸3的轉(zhuǎn)速:T3=9550P3/n3=9550×2.74/138=189.62N?m
滾筒軸4的轉(zhuǎn)速:T4=9550P4/n4=9550×2.60/138=179.93N?m
4、 V型帶的設(shè)計(jì)
1、 確定計(jì)算功率
計(jì)算功率Pca是根據(jù)傳遞的功率P和帶的工作條件而確定的
Pca=KAP=1.2×3KW=3.6KW
式中,Pca為計(jì)算功率,KW;
KA為工作情況系數(shù),這里取KA=1.2,參考,教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》表8-7 工作情況系數(shù)KA,第156頁(yè);
P為所傳遞的額定功率,如電動(dòng)機(jī)的額定功率或名義的負(fù)載功率,KW。
2、 選擇V帶的帶型
①根據(jù)計(jì)算的功率Pca和小帶輪轉(zhuǎn)速n1,確定普通V帶為A型,參考,教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》圖8-11 普通V帶選型圖,第157頁(yè)。
②由①可得到小帶輪的基準(zhǔn)直徑范圍為80mm≤dd≤100mm,再參考教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》的表8-6 V帶輪的最小基準(zhǔn)直徑和表8-8 普通V帶的基準(zhǔn)直徑系列,確定大小帶輪的基準(zhǔn)直徑,應(yīng)使dd1≥(dd)min,初選dd1為100mm,dd2=2dd1=200mm,則帶速V1為:
V1=πdd1n1/(60×1000)=3.14×100×960/(60×1000)m/s≈5.02m/s
因?yàn)樗愠鰜淼膸贋?.02m/s,在5~25m/s范圍內(nèi),符合要求。
③確定中心距a,并選擇V帶的基準(zhǔn)長(zhǎng)度Ld。
根據(jù)帶傳動(dòng)總體尺寸的限制條件或要求的中心距,通過計(jì)算,
0.7(dd1+dd2)≤a0≤2(dd1+dd2)→ 210mm≤a0≤600mm
初定中心距為a0=300mm。
計(jì)算相應(yīng)的帶長(zhǎng)Ld0
Ld0≈2a0+π/2×(dd1+dd2)+(dd1+dd2)2/4a0
=2×300+π/2×(100+200)+(100+200)2/(4×300)=1146mm
帶的基準(zhǔn)長(zhǎng)度Ld根據(jù)Ld0,參考教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》表8-2 V帶的基準(zhǔn)長(zhǎng)度系列及長(zhǎng)度系數(shù)KL,第146頁(yè),得Ld=1250mm。
④計(jì)算中心距a及其變動(dòng)范圍
傳動(dòng)的實(shí)際中心距近似為
a≈a0+(Ld-Ld0)/2=300+(1250-1146)/2=352mm
考慮到帶輪的制造誤差、帶長(zhǎng)誤差、帶的彈性以及因帶的松弛而產(chǎn)生的補(bǔ)充張緊需要,常給出中心距的變動(dòng)范圍為
amin=a-0.015Ld=352-0.015×1250≈334mm
amax=a+0.03Ld=352+0.03×1250≈390mm
⑤驗(yàn)算小帶輪上的包角α1
由設(shè)計(jì)經(jīng)驗(yàn)可得,小帶輪上的包角α1小于大帶輪上的包角α2;小帶輪上的總摩擦力相應(yīng)地小于大帶輪上的總摩擦力。因此,打滑只可能在小帶輪上發(fā)生。為了提高帶傳動(dòng)的工作能力,應(yīng)使α1≥900
α1≈1800-(dd2-dd1)×57.30÷a=1800-(200-100)×57.30÷352≈163.70≥900
⑥確定帶的根數(shù)z
Pca為計(jì)算功率,由式Pca=KAP得出,其中,KA為工作情況系數(shù),P為傳遞的功率;Pr為額定功率,由式Pr=(P0+?P0)×Ka×KL得出,其中,P0為單根普通V帶所能傳遞的最大功率,參考教材《機(jī)械設(shè)計(jì)》表8—4a 單根普通V帶的基本額定功率P0,第152頁(yè),經(jīng)計(jì)算得P0=0.78KW,?P0為單根V帶額定功率的增量,參考教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》表8—4b 單根普通V帶額定功率的增量?P0,第153頁(yè),經(jīng)計(jì)算得?P0=0.02KW,Ka為包角不等于1800時(shí)的修正系數(shù),參考教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》表8—5 包角的修正系數(shù),第155頁(yè),經(jīng)計(jì)算得Ka=0.96,KL為當(dāng)帶長(zhǎng)不等于實(shí)驗(yàn)規(guī)定的特定帶長(zhǎng)時(shí)的修正系數(shù),參考教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》表8—2 V帶的基準(zhǔn)長(zhǎng)度系列及長(zhǎng)度系數(shù)KL,第146頁(yè),KL=0.93,則,
Z=Pca/Pr=KAP/[(P0+?P0)×Ka×KL]=3.6/[(0.78+0.02)×0.96×0.93]≈5.04≤10
為了使各根V帶受力均勻,帶的根數(shù)不宜過多,一般少于10根,經(jīng)鑒定,符合要求,Z取6。
⑦確定帶的初拉力F0
下式中,q為傳動(dòng)帶單位長(zhǎng)度的質(zhì)量,kg/m,參考教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》表8—3 V帶單位長(zhǎng)度的質(zhì)量,第149頁(yè),得p=0.1kg/m。
F0min=500×(2.5-Ka)Pca/Kazv+qv2=500×(2.5-0.96)×3.6/(0.96×6×5.02)+0.1×5.022≈98.39N
對(duì)于新安裝的V帶,初拉力為1.5F0min;對(duì)于運(yùn)轉(zhuǎn)后的V帶,初拉力應(yīng)為1.3F0min,則初拉力應(yīng)選F0=1.5F0min。
⑧計(jì)算帶傳動(dòng)的壓軸力Fp
為了設(shè)計(jì)帶輪軸的軸承,需要計(jì)算帶傳動(dòng)作用在軸上的壓軸力Fp,參考教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》圖8—13 壓軸力計(jì)算示意圖,第159頁(yè)。
Fp=2zF0sin(α1/2)=2×6×1.5×98.39×sin(163.70/2)=1753.13N
式中,α1為小帶輪的包角。
⑨V帶小輪二維零件圖(如圖3)
圖3
五、圓柱齒輪的設(shè)計(jì)
1、 選定齒輪類型、精度等級(jí)、材料及齒數(shù)
①按圖1所示的傳動(dòng)方案,選用直齒圓柱齒輪傳動(dòng)。
②輸送機(jī)為一般工作機(jī)器,速度不高,可以選用7級(jí)精度(GB 10095—88)。
③材料的選擇,參考教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》表10—1 常用齒輪材料及其力學(xué)特性,第191頁(yè),選擇小齒輪材料為40Cr(調(diào)質(zhì)),硬度為280HBS,大齒輪材料為45鋼(調(diào)質(zhì)),硬度為240HBS,二者材料硬度差40HBS。
④選小齒輪齒數(shù)z1=20,大齒輪齒數(shù)z2=3.48×20=69.6,取z2=70。
2、 按齒面接觸強(qiáng)度設(shè)計(jì)
由設(shè)計(jì)公式進(jìn)行試算,即
(1)確定公式內(nèi)的各計(jì)算數(shù)值
①試選載荷系數(shù)Kt=1.3。
②計(jì)算小齒輪傳遞的轉(zhuǎn)矩。
T1=(95.5×105P2)/n2=95.5×105×2.85÷480=5.67×104N·mm
③參考教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》表10—7 圓柱齒輪的齒寬系數(shù)Фd,第205頁(yè),選取齒寬系數(shù)Фd=1。
④參考教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》表10—6 彈性影響系數(shù)ZE,第201頁(yè),ZE=189.8MPa½。
⑤參考教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》圖10—21d 齒輪的接觸疲勞強(qiáng)度極限δHlim,第209頁(yè),按齒面硬度查得小齒輪的接觸疲勞強(qiáng)度極限δHlim1=600MPa;大齒輪的接觸疲勞強(qiáng)度極限δHlim2=550MPa。
⑥計(jì)算應(yīng)力循環(huán)次數(shù),其中,j為齒輪每轉(zhuǎn)一圈時(shí),同一齒輪面嚙合的次數(shù);Lh為齒輪的工作壽命(單位為h)。
N1=60n2jLh=60×480×1×(2×8×300×10)≈1.38×109
N2=N1/i2=(1.38×109)/3.48≈3.97×108
⑦參考教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》圖10—19 接觸疲勞壽命系數(shù)KHN(當(dāng)N>NC時(shí),可根據(jù)經(jīng)驗(yàn)在網(wǎng)紋內(nèi)取KHN值),取接觸疲勞壽命系數(shù)KHN1=0.92,KHN2=0.97。
⑧計(jì)算接觸疲勞許用應(yīng)力
取失效概率為1%,安全系數(shù)S=1。
[δ]1=(KHN1δHlim1)/S=0.92×600MPa=552MPa
[δ]2=(KHN2δHlim2)/S=0.97×550MPa=533.5MPa
(1) 計(jì)算
①試算小齒輪分度圓直徑
=53.12mm
②計(jì)算圓周速度v
V=(πd1tn2)/(60×1000)=(π×53.12×480)/(60×1000)m/s=1.33m/s
③計(jì)算齒寬b
b=Фd·d1t=1×53.12mm=53.12mm
④計(jì)算齒寬與齒高之比b/h
模數(shù):mt=d1t/z1=53.12/20mm=2.656mm
齒高:h=2.25mt=2.25×2.656mm=5.98mm
b/h=53.12/5.98=8.89
⑤計(jì)算載荷系數(shù)
根據(jù)v=1.33m/s,7級(jí)精度,參考教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》圖10—8 動(dòng)載系數(shù)Kv,第194頁(yè),查得動(dòng)載系數(shù)為Kv=1.06;
直齒輪,KHa=KFa=1;
參考教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》表10—2 使用系數(shù)KA,第193頁(yè),查得使用系數(shù)KA=1;
參考教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》表10—4接觸疲勞強(qiáng)度計(jì)算用的齒向載荷分布系數(shù)KH?,第196頁(yè),用插值法查得7級(jí)精度、小齒輪相對(duì)支承非對(duì)稱布置時(shí),經(jīng)計(jì)算得KH?=1.418。
由b/h=8.89,KH?=1.418,參考教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》圖10—13 彎曲強(qiáng)度計(jì)算的齒向載荷分布系數(shù)KF?,第198頁(yè),KF?=1.33,故載荷系數(shù)
K=KAKvKHaKH?=1×1.06×1×1.418==1.503
⑥按實(shí)際的載荷系數(shù)校正所算得的分度圓直徑
計(jì)算模數(shù)m:m=d1/z1=55.752/20mm=2.79mm
3、 按齒根彎度強(qiáng)度設(shè)計(jì)
彎曲強(qiáng)度的設(shè)計(jì)公式為
(1) 確定公式內(nèi)的各計(jì)算數(shù)值
①參考教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》圖10—20c 調(diào)質(zhì)處理鋼的δFE,第208頁(yè),查得小齒輪的彎曲疲勞強(qiáng)度極限δFE1=500MPa;大齒輪的彎曲強(qiáng)度極限
δFE2=380MPa;
②參考教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》圖10—18 彎曲疲勞壽命系數(shù)KFN(當(dāng)N>NC時(shí),可根據(jù)經(jīng)驗(yàn)在網(wǎng)紋內(nèi)取KFN值),第206頁(yè),取彎曲疲勞壽命系數(shù)KFN1=0.90,KFN2=0.92;
③計(jì)算彎曲疲勞許用應(yīng)力
取彎曲疲勞安全系數(shù)S=1.4,則
[δF]1=(KFN1δFE1)/S=0.90×500MPa=450MPa
[δF]2=(KFN2δFE2)/S=0.92×380MPa=349.6MPa
④計(jì)算載荷系數(shù)K
K=KAKvKFaKH?=1×1.06×1×1.33=1.410
⑤查取齒形系數(shù)和應(yīng)力校正系數(shù)
參考教材第八版《機(jī)械設(shè)計(jì)》表10—5齒形系數(shù)YFa和YSa,第200頁(yè),YFa1=2.8,YFa2=2.24;YSa1=1.55,YSa2=1.75。
⑥計(jì)算大小齒輪的YFaYSa/[δF]并加以比較
YFa1YSa1/[δF]1=2.8×1.55/450=0.00964
YFa2YSa2/[δF]2=2.24×1.75/349.6=0.01121
可以看出,大齒輪的數(shù)值大。
對(duì)此計(jì)算結(jié)果,由齒面接觸疲勞強(qiáng)度計(jì)算的模數(shù)m大于由齒根彎曲疲勞強(qiáng)度計(jì)算的模數(shù),由于齒輪模數(shù)m的大小主要取決于彎曲強(qiáng)度所決定的承載能力,而齒面接觸疲勞強(qiáng)度所決定的承載能力,僅與齒輪直徑(即模數(shù)與齒數(shù)的乘積)有關(guān),可取由彎曲強(qiáng)度算得的模數(shù)1.65并就近圓整為標(biāo)準(zhǔn)值m=2mm,按接觸強(qiáng)度算得的分度圓直徑d1=55.752mm,算出小齒輪齒數(shù):z1=d1/m=55.752/2≈28。
大齒輪齒數(shù):z2=3.48×28=97.4,取z2=98。
這樣設(shè)計(jì)出的齒輪傳動(dòng),既滿足了齒面接觸疲勞強(qiáng)度,又滿足了齒根彎曲疲勞強(qiáng)度,并做到了結(jié)構(gòu)緊湊,避免浪費(fèi)。
4、 幾何尺寸計(jì)算
①計(jì)算分度圓直徑
d1=z1m=28×2=56mm
d2=z2m=90×2=180mm
②齒根圓直徑:
③齒頂圓直徑:
④計(jì)算中心距:a=(d1+d2)/2=(56+180)/2=118mm
⑤計(jì)算齒輪寬度:b=Фdd1=1×56=56mm
取B2=56mm,B1=61mm。
六、軸的設(shè)計(jì)計(jì)算
1、軸的材料和熱處理的選擇。
根據(jù)題目意思,本軸并無特殊要求,也沒要尺寸大小限制,只要選擇合理即可。選45號(hào)鋼,調(diào)質(zhì)處理,HB217~255。
2、 按扭矩估算最小直徑。
參考教材第八版機(jī)械設(shè)計(jì)表15—3軸的常用幾種材料的[]及值,第370頁(yè),查表得在126至103之間,取=115。
主動(dòng)軸:
考慮鍵:
選取標(biāo)準(zhǔn)直徑:。
從動(dòng)軸:
考慮建:
選取標(biāo)準(zhǔn)直徑:
3、 軸的結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)(構(gòu)想的軸如圖4)。
圖4
根據(jù)軸上零件的定位、裝拆方便的要,同時(shí)考慮到強(qiáng)度的原則,主動(dòng)軸和從動(dòng)軸均設(shè)計(jì)為階梯軸。
①軸段①的確定:
由V帶輪的計(jì)算可得,小帶輪的長(zhǎng)度為93mm,由上面計(jì)算可得軸的直徑最小值為22mm,所以選擇軸徑為25mm,長(zhǎng)度為90mm。
②軸段②和⑥的確定:
考慮軸受力較小且主要是徑向力,故選用單列向心球軸承,主動(dòng)軸承根據(jù)軸頸值查《機(jī)械零件設(shè)計(jì)手冊(cè)》選擇6206兩個(gè)(GB/T 276—1993),內(nèi)徑為30mm,外徑為62mm,寬度為16mm。
套筒選擇10mm長(zhǎng)的,擋油圈選擇2mm的,參考《機(jī)械設(shè)計(jì)課程設(shè)計(jì)》表5—1 鑄鐵減速器箱體結(jié)構(gòu)尺寸之一,第23頁(yè),得箱座壁厚為10mm。
由上面的,分析得軸段②的軸徑為30mm,長(zhǎng)度為40mm;軸段⑥的軸徑為30mm,長(zhǎng)度為28mm。
③軸段④的確定:
由上面齒輪的計(jì)算可得,軸徑為56mm,長(zhǎng)度為61mm。
④軸段③和⑤的確定:
根據(jù)以往經(jīng)驗(yàn)可得,軸徑都為45mm,長(zhǎng)度都為8mm。
4、主動(dòng)軸的二維圖如圖5(鍵槽的大小還沒確定)。
圖5主動(dòng)軸
5、同理可求得從動(dòng)軸的二維圖如圖6(鍵槽大小還沒確定)。
圖6從動(dòng)軸
6、 危險(xiǎn)截面的強(qiáng)度校核。
(1)從動(dòng)軸的強(qiáng)度校核
圓周力:
徑向力:
由于為直齒輪,軸向受力。
從動(dòng)軸的受力簡(jiǎn)圖如圖7所示。
圖7
L=114mm
扭矩:
校核:
由圖表查得,
考慮建槽:
則強(qiáng)度足夠。
(2) 主動(dòng)軸的強(qiáng)度校核,作主動(dòng)軸的強(qiáng)度校核如圖8所示。
圖8
L=117mm
扭矩:
校核:
由圖表查得,
考慮建槽:
則強(qiáng)度足夠。
七、滾動(dòng)軸承的選擇。
考慮軸受力嬌小且主要是徑向力,故選用單列向心球軸承。主動(dòng)軸承根據(jù)軸頸值查《機(jī)械零件設(shè)計(jì)手冊(cè)》選擇6206兩個(gè)(GB/T 276—1993),從動(dòng)軸承6209兩個(gè)(GB/T 276—1993)
兩軸承承受純徑向載荷
主動(dòng)軸軸承壽命:深溝球軸承6206,基本額定動(dòng)負(fù)荷,,。
預(yù)期壽命為:10年,兩班制
所以,軸承壽命及格。
從動(dòng)軸軸承壽命:深溝球軸承6209,基本額定動(dòng)負(fù)荷,,。
預(yù)期壽命為:10年,兩班制
所以,軸承壽命及格。
8、 鍵的選擇及校核
1、 主動(dòng)軸外伸端,考慮到鍵在軸中部安裝,故選鍵6×28 GB 1096—1990,b=6mm,L=28mm,h=6mm。選擇45鋼,其許用擠壓應(yīng)力。
則強(qiáng)度足夠,合格。
2、 從動(dòng)軸外伸端,考慮到鍵在軸中部安裝,故選鍵10×40 GB 1096—1990,b=10mm,L=40mm,h=8mm。選擇45鋼,其許用擠壓應(yīng)力。
則強(qiáng)度足夠,合格。
3、 與齒輪連接處,考慮到鍵在軸中部安裝,故選鍵10×45 GB 1096—1990,b=10mm,L=45mm,h=8mm。選擇45鋼,其許用擠壓應(yīng)力。
則強(qiáng)度足夠,合格。
九、聯(lián)軸器的選擇
由于減速器載荷平穩(wěn),速度不高,無特殊要求,考慮裝拆方便及經(jīng)濟(jì)問題,選用彈性套柱銷聯(lián)軸器,K=1.3。
選用TL6型(GB 12458—1990)彈性套柱削聯(lián)軸器,公稱尺寸轉(zhuǎn)矩=250(),。采用Y型軸孔,A型鍵,軸孔直徑d=32至40mm,選d=35mm,軸孔長(zhǎng)度L=82mm。
TL6型彈性套柱銷聯(lián)軸器有關(guān)參數(shù)。
公稱轉(zhuǎn)矩:250();許用轉(zhuǎn)速:3300();軸孔直徑:35mm;軸孔長(zhǎng)度:82mm;外徑:160mm;材料:HT200;軸孔類型:Y型;鍵槽類型:A型。
十、箱體主要結(jié)構(gòu)尺寸計(jì)算
箱體是一個(gè)重要零件,它用于支持和固定減速器中的各種零件,并保證傳動(dòng)件的嚙合精度,使箱體有良好的潤(rùn)滑和密封。箱體的形狀較為復(fù)雜,其重量約占減速器的一半,所以箱體結(jié)構(gòu)對(duì)工作性能、加工工藝、材料消耗,重量及成本等有很大的影響。箱體結(jié)構(gòu)與受力均較復(fù)雜,各部分民尺寸按經(jīng)驗(yàn)公式在裝配草圖的設(shè)計(jì)和繪制過程中確定如下:
1.箱座壁厚;
2.箱座凸緣厚度b=1.5,;
3.箱蓋厚度;
4.箱蓋凸緣厚度;
5.箱底座凸緣厚度;
6.軸承旁凸臺(tái)高度h=45mm,凸臺(tái)半徑R=20mm;
7.齒輪軸端面與內(nèi)機(jī)臂距離;
8.大齒輪齒頂與內(nèi)機(jī)壁距離;
9.小齒輪端面到內(nèi)機(jī)壁距離;
10.上下機(jī)體肋板厚度;
11.主動(dòng)軸承端蓋外徑;
12.從動(dòng)軸承端蓋外徑=130mm;
13.地腳螺栓M16,數(shù)量6根。
十一、減速器附件的選擇及簡(jiǎn)要說明
1.安裝端蓋的螺栓12個(gè),材料為Q235,規(guī)格M6×16 GB 5782—1986;
2.安裝端蓋的螺栓24個(gè),材料為Q235,規(guī)格M8×25 GB 5782—1986;
3.定位銷2個(gè),材料為35,規(guī)格A6×40 GB 117—1986;
4.調(diào)整安裝墊圈3個(gè),材料為65Mn,規(guī)格10 GB 93—1987;
5.安裝螺母3個(gè),材料為A3,規(guī)格M10 GB 6107—1986;
6.測(cè)量油面高度的油標(biāo)尺1條,材料為組合件;
7.透氣通氣器1個(gè),材料為A3。
十二、減速器潤(rùn)滑方式、密封形式、潤(rùn)滑油牌號(hào)及用量的簡(jiǎn)要說明
1.潤(rùn)滑方式。
(1)齒輪v=1.33m/s<<12m/s,應(yīng)用噴油潤(rùn)滑。但考慮成本及需要選用的浸油潤(rùn)滑;
(2)軸承采用潤(rùn)滑脂潤(rùn)滑。
2.潤(rùn)滑油牌號(hào)及用量。
(1)齒輪潤(rùn)滑選用150號(hào)機(jī)械油(GB 443—1989),最低—最高油面距(大齒輪)10mm至20mm,需油量為1.5L左右;
(2)軸承潤(rùn)滑選用ZL—3型潤(rùn)滑脂(GB 7324—1987),用油量為軸承間隙的1/3至1/2為宜。
3.密封形式。
(1)箱座與箱蓋凸緣的密封:選用在接合面涂密封漆或水玻璃的方法;
(2)觀察孔和油孔等處結(jié)合面的密封:在觀察孔或螺塞與機(jī)體之間加石棉橡膠紙、墊片進(jìn)行密封;
(3)軸承孔的密封:悶蓋和透蓋用作密封與之對(duì)應(yīng)的軸承外部,軸的外伸端與透蓋間的間隙,由于v<3m/s故選用半粗羊毛氈加以密封。
十三、設(shè)計(jì)小結(jié)
經(jīng)過一個(gè)月的設(shè)計(jì)計(jì)算,終于把該設(shè)計(jì)的所有工作都完成了,由于設(shè)計(jì)過程中經(jīng)常遇到一些別的事情,耽誤了一些時(shí)間,所以本次設(shè)計(jì)顯得比較倉(cāng)促,考慮不周的地方也是在所難免的,但是經(jīng)過了查找資料、咨詢老師、詢問同學(xué)最終還是順利把該設(shè)計(jì)完成了。
在做本設(shè)計(jì)的過程中,遇到了很多問題,由于理論知識(shí)的不足,再加上平時(shí)沒有什么設(shè)計(jì)經(jīng)驗(yàn),一開始的時(shí)候有些手忙腳亂,不知從何入手。在老師的諄諄教導(dǎo),和同學(xué)們的熱情幫助下,使我找到了信心。通過自己的努力(查資料、問同學(xué))把問題解決,當(dāng)問題一個(gè)個(gè)被解決的時(shí)候,自己的內(nèi)心是喜悅的,那是一種無法描述的愉悅。經(jīng)過這次課程設(shè)計(jì),我學(xué)到了很多東西,不僅鞏固和復(fù)習(xí)了前面所學(xué)的知識(shí),而且還對(duì)機(jī)械設(shè)計(jì)這個(gè)專業(yè)有了更深的了解和認(rèn)識(shí),弄清楚了設(shè)計(jì)過程中會(huì)遇到的問題,為以后的設(shè)計(jì)工作提供了借鑒經(jīng)驗(yàn)。
在設(shè)計(jì)過程中培養(yǎng)了我的綜合運(yùn)用機(jī)械設(shè)計(jì)課程及其他課程理論知識(shí)和利用生產(chǎn)時(shí)間知識(shí)來解決實(shí)際問題的能力,真正做到了學(xué)以致用。在此期間我與同學(xué)之間互相幫助,共同面對(duì)機(jī)械設(shè)計(jì)課程設(shè)計(jì)當(dāng)中遇到的困難,培養(yǎng)了我們的團(tuán)隊(duì)精神。在這些過程當(dāng)中我充分的認(rèn)識(shí)到自己在知識(shí)理解和接受應(yīng)用方面的不足,特別是自己的系統(tǒng)的自我學(xué)習(xí)能力的欠缺,將來要進(jìn)一步加強(qiáng),今后的學(xué)習(xí)還要更加的努力。本次課程設(shè)計(jì)不僅僅是對(duì)自己所學(xué)的知識(shí)的一次系統(tǒng)總結(jié)與應(yīng)用,還是對(duì)自己體質(zhì)的一次檢驗(yàn)。
本次課程設(shè)計(jì)由于時(shí)間的倉(cāng)促,還有許多地方有不足之處。再加上課程設(shè)計(jì)選在臨近期末考試期間進(jìn)行,在這樣的情況下完成了設(shè)計(jì),還真不容易。在此,我要感謝指導(dǎo)我的老師,幫助我的同學(xué),是你們的幫助,讓我順利完成了本次設(shè)計(jì)。
十四、參考文獻(xiàn)
1.濮良貴、紀(jì)名剛 第八版 機(jī)械設(shè)計(jì) 高等教育出版社;
2.李育錫 機(jī)械設(shè)計(jì) 課程設(shè)計(jì) 高等教育出版社;
3.孫巖、陳曉羅、熊涌、李志紅 機(jī)械設(shè)計(jì) 課程設(shè)計(jì) 北京理工大學(xué)出版社;
4.吳宗澤 機(jī)械零件設(shè)計(jì)手冊(cè) 機(jī)械工業(yè)出版社 2004;
5.王時(shí)任、郭文平 機(jī)械原理與機(jī)械零件 高等教育出版社 1983 11;
6.陳錦昌、劉林 第四版計(jì)算機(jī)工程制圖 華南理工大學(xué)出版社。
?總=0.88
Pd=2.66KW
nw=138r/min
I=6.69
Pca=3.6KW
V1=5.02m/s
Ld0≈1146mm
a≈352mm
amin≈334mm
amax≈390mm
α1≈163.70≥900
Z≈5.04≤10
Z取6
F0min≈98.39N
Fp=1753.13N
T1=5.67×104N·mm
N1≈1.38×109
N2≈3.97×108
[δ]1=552MPa
[δ]2=533.5MPa
V==1.33m/s
b=53.12mm
m=2.79mm
[δF]1=450MPa
[δF]2=349.6MPa
K=1.410
m=1.65mm
m取2mm
d1=56mm
d2=180mm
a=118mm
b=56mm
主動(dòng)軸
從動(dòng)軸
主動(dòng)軸承
6206 2個(gè)
從動(dòng)軸承
6209 2個(gè)
主動(dòng)軸外伸端鍵
6×28
GB 1096—1990
從動(dòng)軸外伸端鍵
10×40
GB 1096—1990
與齒輪連接處鍵
10×45
GB 1096—1990
選用TL6型彈性套柱銷聯(lián)軸器
齒輪浸油潤(rùn)滑
軸承脂潤(rùn)滑
齒輪用150號(hào)機(jī)械油
軸承用ZL—3型潤(rùn)滑脂
16
學(xué)校:電子科技大學(xué)中山學(xué)院 學(xué)院:機(jī)電工程學(xué)院 專業(yè):09機(jī)械C班